Conoce a los ganadores de los Premios Oscar 2017

Se llevó a cabo la 89º edición de los premios más importantes de la industria del cine, los Premios Oscar's, ceremonia que  se emitió desde el Dolby Theatre de Los Ángeles, el host de la noche será Jimmy Kimmel, quien lanzó diversas indirectas a Donald Trump.

En estos premios la gran favorita fue el musical, La La Land, quien de  14 nominaciones alcanzó 6 galardones. Mientras "Moonlight" ganó en 3 categorías, siendo Mejor Película la más polémica de la noche con la equivocación en lectura que dio inicialmente como ganadora a LaLaLand.

GANADORES DE LA NOCHE:

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Hasta el último hombre

Fences

Comanchería

Figuras ocultas

Lion

La La Land

Manchester frente al mar

GANADORA: Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada

Mel Gibson por Hasta el último hombre

GANADOR: Damien Chazelle por La La Land

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle

Ruth Negga por Loving

Natalie Portman por Jackie

GANADORA: Emma Stone por La La Land

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

GANADOR: Casey Affleck por Manchester frente al mar

Andrew Garfield por Hasta el último hombre

Ryan Gosling por La La Land

Viggo Mortensen por Captain Fantastic

Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: Viola Davis por Fences

Naomie Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavia Spencer por Figuras ocultas

Michelle Williams por Manchester frente al mar

MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Mahershala Ali por Moonlight

Jeff Bridges por Comanchería

Lucas Hedges por Manchester frente al mar

Dev Patel por Lion

Michael Shannon por Animales nocturnos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería

Damien Chazelle por La La Land

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta

GANADOR: Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada

August Wilson por Fences

Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas

Luke Davies por Lion

Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada

GANADORA: Linus Sandgren por La La Land

Greig Fraser por Lion

James Laxton por Moonlight

Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR MONTAJE

Joe Walker por La llegada

GANADOR: John Gilbert por Hasta el último hombre

Jake Roberts por Comanchería

Tom Cross por La La Land

Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie

GANADORA: Justin Hurwitz por La La Land

Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion

Nicholas Britell por Moonlight

Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land

‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls

GANADORA: ‘City of Stars’ de La La Land

‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story

‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

GANADORA: La La Land

Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove

Star Trek: Más allá

GANADOR: Escuadrón Suicida

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados

GANADOR: Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra

Doctor Strange

GANADOR: El libro de la selva

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

GANADOR : La llegada

Marea negra

Hasta el último hombre

La La Land

Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada

GANADOR: Hasta el último hombre

La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)

Vaiana (Ron Clements & John Musker)

Mi vida de Calabacín (Claude Barras)

La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)

GANADORA: Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)

I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

Life, Animated (Roger Ross Williams)

GANADOR : O.J.: Made in America (Ezra Edelman)

13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)

A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)

GANADOR: El viajante (Asghar Farhadi; Irán)

Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)

Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)

La femme et le TGV (Timo von Gunten)

Silent Nights (Aske Bang)

GANADOR: Midenki (Sing) (Kristóf Deák)

Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)

Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)

GANADOR: Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)

Pearl (Patrick Osborne)

Piper (Alan Barillaro)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)

4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Joe’s Violin (Kahan Cooperman)

Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)

GANADOR: The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

 

 


Comentarios

TE PUEDE INTERESAR

SoundCloud quiso unirse a la batalla por ver cual es el mejor servicio de streaming, pero al parecer no le fue muy bien.

SoundCloud está apunto de desaparecer

SoundCloud quiso unirse a la batalla por ver cual es el mejor servicio de streaming, pero al parecer no le fue muy bien.

Así podrás regresar tu iPhone al iOS 10 en 5 sencillos pasos

¿Instalaste el iOS 11 en tu iPhone y te arrepentiste?

Así podrás regresar tu iPhone al iOS 10 en 5 sencillos pasos

¿Es uno de los millones de usuarios de este popular servicio de streaming en todo el mundo?

Cinco trucos para sacarle el máximo provecho a Netflix que quizás no conocía

¿Es uno de los millones de usuarios de este popular servicio de streaming en todo el mundo?