los40 menu

  • LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • VÍDEOS
  • TALENTOS LOS LOS40
  • ARTISTAS
  • ESTILO
  • Conoce a los ganadores de los Premios Oscar 2017

    La edición número 89 de los Premios de la Academia reconoció lo mejor del cine en el último año.

    Conoce a los ganadores de los Premios Oscar 2017

    Kevork Djansezian - Getty Images

    Se llevó a cabo la 89º edición de los premios más importantes de la industria del cine, los Premios Oscar's, ceremonia que  se emitió desde el Dolby Theatre de Los Ángeles, el host de la noche será Jimmy Kimmel, quien lanzó diversas indirectas a Donald Trump.

    En estos premios la gran favorita fue el musical, La La Land, quien de  14 nominaciones alcanzó 6 galardones. Mientras "Moonlight" ganó en 3 categorías, siendo Mejor Película la más polémica de la noche con la equivocación en lectura que dio inicialmente como ganadora a LaLaLand.

    GANADORES DE LA NOCHE:

    MEJOR PELÍCULA

    La llegada

    Hasta el último hombre

    Fences

    Comanchería

    Figuras ocultas

    Lion

    La La Land

    Manchester frente al mar

    GANADORA: Moonlight

    MEJOR DIRECCIÓN

    Denis Villeneuve por La llegada

    Mel Gibson por Hasta el último hombre

    GANADOR: Damien Chazelle por La La Land

    Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

    Barry Jenkins por Moonlight

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    Isabelle Huppert por Elle

    Ruth Negga por Loving

    Natalie Portman por Jackie

    GANADORA: Emma Stone por La La Land

    Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    GANADOR: Casey Affleck por Manchester frente al mar

    Andrew Garfield por Hasta el último hombre

    Ryan Gosling por La La Land

    Viggo Mortensen por Captain Fantastic

    Denzel Washington por Fences

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    GANADORA: Viola Davis por Fences

    Naomie Harris por Moonlight

    Nicole Kidman por Lion

    Octavia Spencer por Figuras ocultas

    Michelle Williams por Manchester frente al mar

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    GANADOR: Mahershala Ali por Moonlight

    Jeff Bridges por Comanchería

    Lucas Hedges por Manchester frente al mar

    Dev Patel por Lion

    Michael Shannon por Animales nocturnos

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    Taylor Sheridan por Comanchería

    Damien Chazelle por La La Land

    Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta

    GANADOR: Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

    Mike Mills por 20th Century Women

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Eric Heisserer por La llegada

    August Wilson por Fences

    Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas

    Luke Davies por Lion

    Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Bradford Young por La llegada

    GANADORA: Linus Sandgren por La La Land

    Greig Fraser por Lion

    James Laxton por Moonlight

    Rodrigo Prieto por Silencio

    MEJOR MONTAJE

    Joe Walker por La llegada

    GANADOR: John Gilbert por Hasta el último hombre

    Jake Roberts por Comanchería

    Tom Cross por La La Land

    Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

    MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

    Mica Levi por Jackie

    GANADORA: Justin Hurwitz por La La Land

    Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion

    Nicholas Britell por Moonlight

    Thomas Newman por Passengers

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    ‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land

    ‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls

    GANADORA: ‘City of Stars’ de La La Land

    ‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story

    ‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    La llegada

    Animales fantásticos y dónde encontrarlos

    ¡Ave, César!

    GANADORA: La La Land

    Passengers

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    A Man Called Ove

    Star Trek: Más allá

    GANADOR: Escuadrón Suicida

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    Aliados

    GANADOR: Animales fantásticos y dónde encontrarlos

    Florence Foster Jenkins

    Jackie

    La La Land

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    Marea negra

    Doctor Strange

    GANADOR: El libro de la selva

    Kubo y las dos cuerdas mágicas

    Rogue One: Una historia de Star Wars

    MEJOR MONTAJE DE SONIDO

    GANADOR : La llegada

    Marea negra

    Hasta el último hombre

    La La Land

    Sully

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    La llegada

    GANADOR: Hasta el último hombre

    La La Land

    Rogue One: Una historia de Star Wars

    13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)

    Vaiana (Ron Clements & John Musker)

    Mi vida de Calabacín (Claude Barras)

    La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)

    GANADORA: Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)

    I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

    Life, Animated (Roger Ross Williams)

    GANADOR : O.J.: Made in America (Ezra Edelman)

    13th (Ava DuVernay)

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)

    A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)

    GANADOR: El viajante (Asghar Farhadi; Irán)

    Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)

    Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

    MEJOR CORTO DE FICCIÓN

    Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)

    La femme et le TGV (Timo von Gunten)

    Silent Nights (Aske Bang)

    GANADOR: Midenki (Sing) (Kristóf Deák)

    Timecode (Juanjo Giménez Peña)

    MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

    Blind Vaysha (Theodore Ushev)

    Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)

    GANADOR: Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)

    Pearl (Patrick Osborne)

    Piper (Alan Barillaro)

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    Extremis (Dan Krauss)

    4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

    Joe’s Violin (Kahan Cooperman)

    Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)

    GANADOR: The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

     

     


    Comentarios