los40 menu

  • LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • VÍDEOS
  • PODCAST
  • LENTE LOS40
  • ARTISTAS
  • ESTILO
  • Estos son los nominados a los “Latin Grammy 2019”

    La academia de la grabación anunció los nominados a los premios más importantes de la música latina.

    Estos son los nominados a los “Latin Grammy 2019”

    En LOS40 les traemos de primera mano la lista de nominaciones en las categorías más importantes de los “Latin Grammy 2019” en su edición #20. En las nominaciones encontramos varios géneros musicales, nuevos artistas y algunos intérpretes colombianos que hacen historia. Aquí tenemos algunas de las categorías:

    Grabación del Año:

    "Parecen Viernes" — Marc Anthony

    "Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro

    "Ahí Ahí" — Vicente García

    "Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40

    "Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara

    "La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt

    "Aute Couture" — Rosalía

    "Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello

    "No Tengo Nada" — Alejandro Sanz

    "Cobarde" — Ximena Sariñana

    Canción del Año:

    "Calma" — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

    "Desconstrução" — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

    "El País" — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

    "Kitipun" — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

    "Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

    "No Tengo Nada" — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

    "Quédate" — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

    "Querer Mejor" — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

    "Un Año" — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

    "Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

    Mejor Canción Pop:

    "Bailar" — Leonel García, compositor (Leonel García)

    "Buena Para Nada" — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

    "Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

    "Pienso En Tu Mirá" — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

    "Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

    "Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny

    "Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko

    "Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

    "Con Calma" — Daddy Yankee con Snow

    "Otro Trago" — Sech con Darell

    Mejor Álbum de Música Urbana:

    Kisses — Anitta

    X 100PRE — Bad Bunny

    Mi Movimiento — De La Ghetto

    19 — Feid

    Sueños — Sech

    Mejor Canción Urbana:

    "Baila Baila Baila" — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

    "Caliente" — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

    "Con Altura" — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

    "Otro Trago" — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

    "Pa' Olvidarte" — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

    Mejor Álbum de Música Alternativa:

    Latinoamericana — Alex Anwandter

    Discutible — Babasónicos

    Bach — Bandalos Chinos

    Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

    Norma — Mon Laferte

    Mejor Álbum Tropical Tradicional:

    Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

    Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

    Lo Nuestro — Yelsy Heredia

    A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

    La Llave Del Son — Septeto Acarey

    Mejor Álbum Cantautor:

    Acústica — Albita

    Contra El Viento — Kany García

    Amor Presente — Leonel García

    Algo Ritmos — Kevin Johansen

    Intuición — Gian Marco

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

    Mi Persona Preferida — El Bebeto

    Sigue La Dinastía... — Alex Fernández

    Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

    Indestructible — Flor De Toloache

    Ahora — Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Norteña:

    Por Más — Bronco

    Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

    Mitad Y Mitad — Calibre 50

    Percepción — Intocable

    Amo — La Maquinaria Norteña

    Mejor Video Musical Versión Larga:

    "Anatomía De Un Éxodo" — Mastodonte

    "Piazzolla, Los Años Del Tiburón" — Astor Piazzolla

    "Hotel De Los Encuentros" — Draco Rosa

    "Lo Que Fui Es Lo Que Soy" — Alejandro Sanz

    "Déjame Quererte" — Carlos Vives


    Comentarios