Lista de nominados a los Grammy Awards 2021

Varios artistas colombianos han sido nominados.

Lista de nominados a los Grammy Awards 2021

Este martes 24 de noviembre se dieron a conocer de manera virtual los nominados a los Grammys 2021, ceremonia que se realizará el 31 de enero del próximo año y en la que estpan nominados los artistas y agrupaciones colombianas Kali Uchis, Lido Pimienta, Grupo Niche, Jorge Celedón, Camilo y J Balvin.

Los Grammys, que premian lo mejor del año hablando en términos musicales, contarán con el comediante sudafricano Trevor Noah como su anfitrión.

Durante la transmisión de la nominación, estuvieron presentes diversos representantes de la música como lo son Dua Lipa, Mickey Guyton, Imogen Heap, Sharon Osbourne, Megan Thee Stallion, entre otros.

Mira También: CONOCE A LOS ARTISTAS INVITADOS QUE BRILLARÁN EN EL ESCENARIO DE LOS40 MUSIC AWARDS

La cantante Beyoncé es la artista que más está nominada a los premios, en un total de 9 categorías.

Una de las cosas que más ha sorprendido a los fanáticos de la música es que The Weeknd, quien ha ganado grandes premios por su trabajo ‘Blinding Lights’, no recibiera ni una sola nominación.

Aquí todos los nominados:

Álbum del año

  • Folklore de Taylor Swift
  • Hollywood's Bleeding de Post Malone
  • Black Pumas de Black Pumas
  • Chilombo de Jhene Aiko
  • Everyday Life de Coldplay
  • Women in Music PT III de HAIM
  • Future Nostalgia de Dua Lipa
  • Djesse Vol 3 de Jacob Collier

Canción del año:

  • Dont Start Now de Dua Lipa
  • Cardigan de Taylor Swift
  • Black Parade de Beyonce
  • The Box de Roddy Ricch
  • I Cant Breathe de Her Circles de Post Malone
  • If the world was ending de Julia Michaels
  • Everything I Wanted de Billie Eilish

Grabación del año:

  • Don't start now de Dua Lipa
  • Everything I Wanted de Billie Eilish
  • Black Parade de Beyonce
  • Colors de Black Pumas
  • Rockstar de Da Baby y Roddy Ricch
  • Circles de Post Malone
  • Savage de Megan Thee Stallion con Beyoncé

Mejor Nuevo Artista:

  • Doja Cat
  • Megan Thee Stallion
  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • CHIKA
  • Noah Cyrus
  • DSmoke
  • Kaytranada

Mejor Pop Vocal

  • Folklore de Taylor Swift
  • Future Nostalgia de Dua Lipa
  • Fine Line de Harry Styles
  • Chromatica de Lady Gaga
  • Changes de Justin Bieber

Mejor Interpretación Pop Solo

  • Dont start now de Dua Lipa
  • Say So de Doja Cat
  • Yummy de Justin Bieber
  • Cardigan de Taylor Swift
  • Everything I Wanted de Billie Eilish

Mejor Interpretación Pop Duo o Grupo

  • Un Día de J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy
  • Intentions de Justin Bieber
  • Dynamite de BTS
  • Rain On Me de Lady Gaga con Ariana Grande
  • Exile de Taylor Swift con Bon Iver

Mejor álbum tropical latino:

  • Mi Tumbao de José Alberto
  • Infinito de Edwin Bonilla
  • Sigo Cantando al Amor de Jorge Celedón
  • 40 de Grupo Niche
  • Memorias de navidad de Victor Manuelle

Mejor Video Musical

  • Goliath de Woookid
  • Lock Down de Anderson.Paak
  • Life is good de Futuro con Drake
  • Adore You de Harry Styles
  • Brown Skin Girl de Beyonce

MEJOR ÁLBUM DE POP LATINO

  • Por Primera Vez de Camilo
  • Mesa Para Dos de Kany García
  • Pausa de Ricky Martin
  • 3:33 de Debi Nova
  • YHLQMDLG de Bad Bunny

MEJOR ÁLBUM LATINO DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA

  • Aura de Bajofondo
  • Monstruo de Cami
  • Sobrevolando de Cultura Profética
  • La Conquista del Espacio de Fito Paéz
  • Miss Colombia de Lido Pimienta

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA

  • Hecho en México de Alejandro Fernández
  • La Serenata de Lupita Infante
  • Un Canto por México, Vol 1 de Natalia Lafourcade
  • Bailando Sones de Mariachi Sol de Méxio
  • Ayayay! de Christian Nodal.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Fetch The Bolt Cutters de Fiona Apple
  • Hyperspace de Beck Punisher de Phoebe Bridgers
  • Jaime de Brittany Howard
  • The Slow Rush de Tame Impala

MEJOR INTERPRETACIÓN ROCK

  • Shameika de Fiona Apple
  • Not de Big Thief Kyoto de Phoebe Bridgers
  • The Steps de Haim
  • Stay High de Brittany Howard
  • Daylight de Grace Potter

PRODUCTOR DEL AÑO (NO CLÁSICO)

  • Jack Atonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt

Best Score Soundtrack for Visual Media

  • Ad Astra
  • Becoming
  • Joker
  • 1917
  • Star Wars: The Rise of Skywalker


 


Comentarios