Así vivimos juntos el 2020 en Twitter

Durante más de una década, hemos publicado una revisión de cada año, recapitulando las tendencias, los momentos y los memes que dominaron Twitter en ese período

Así vivimos juntos el 2020 en Twitter

El 2020 ha sido diferente, el mundo vivió un duro momento que nos hizo sacar una enorme fortaleza y sobrevellevar. Superamos el 2020 y, si tienes curiosidad por ver cómo el mundo se las arregló, conversó e incluso celebró este año, sigue leyendo para conocer un breve recorrido de los Tweets de 2020.

En medio de todo lo que sucedió en el mundo este año, Twitter fue el lugar donde nos unimos para mantener la cordura durante la cuarentena, ser fuertes ante los cambios y sí, seguir participando con el último meme viral. Los usuarios en Twitter crecieron en el 2020 un 29% comparado con el año anterior.

Twitter ha preparado un recuento de lo que pasó en el 2020 y lo ha resumido con el HT #EstoPasó2020:

El 83% de las personas de Twitter en Colombia ingresan a esta red social para informarse, mientras el 67% lo hacen para conectarse con comunidades y temás de interés.

Por otro lado, están las personas más relevantes a las que la mayoría acuden. Entre ellos están funcionarios públicos, comunicadores, líderes de Estado, artistas y más.

Sofia Vergara (@SofiaVergara)

Shakira (@shakira)

J Balvin (@JBALVIN)

James Rodriguez (@jamesdrodriguez)

Maluma (@maluma)

Radamel Falcao (@FALCAO)

Calle y Poché (@CalleyPoche)

Sebastian Villalobos (@villalobossebas)

Natalia Reyes (@nataliareyesg)

Iván Duque (@IvanDuque)

La forma de entrenernos también cambió, Bad Bunny nos sorprendió con tres álbumes y sus declaraciones en Twitter. Carlos Vives lanzó uno de sus mejores álbumes y la empatía brilló entre la mayoría de artistas. Estos fueron los artistas latinos más tuiteados en el 2020:

  1. Bad Bunny (@sanbenito)
  2. Shakira (@shakira)
  3. Maluma (@maluma)
  4. Carlos Vives (@carlosvives)
  5. Residente (@Residente)
  6. RBD
  7. Danna Paola (@dannapaola)
  8. Daddy Yankee (@daddy_yankee)
  9. Karol G (@karolg)

Los artistas internacionales también se destacaron, convirtieron sus giras y conciertos en tweets y transmisiones especiales. Estos fueron los más mencionados:

  1. BTS (@BTS_twt)
  2. Michael Jackson (@michaeljackson)
  3. Ariana Grande (@ArianaGrande)
  4. Lady Gaga (@ladygaga)
  5. Justin Bieber (@justinbieber)
  6. Harry Styles (@Harry_Styles)
  7. Kanye West (@kanyewest)
  8. Dua Lipa (@DUALIPA)
  9. Billie Eilish (@billieeilish)
  10. Selena Gómez (@selenagomez)

Al estar más tiempo en casa, las series, programas y películas se volvieron el pilar de nuestro entretenimiento. Estos fueron los actrices y actores que se robaron el show en Twitter:

  1. Joaquin Phoenix
  2. Natalia Reyes (@nataliareyesg)
  3. Brad Pitt
  4. Sofía Vergara(@SofiaVergara)
  5. Zendaya(@Zendaya)
  6. Zac Efron (@ZacEfron)
  7. Johnny Depp
  8. Scarlett Johansson
  9. Morgan Freeman (@morgan_freeman)
  10. Anne Hathaway

El lado sensible y creativo estuvo a cargo de muchos creadores de contenidos. Muchos mostraron su empatía y ayudaron a los colombianos a aguantar estos días tan difíciles. Estos fueron los creadores con los que más hubo interacción:

El Rubius (@Rubiu5)

Calle y Poché (@CalleyPoche)

Sebastian Villalobos (@villalobossebas)

La Divaza (@ladivaza)

Vegetta777 (@vegetta777)

Wismichu (@Wismichu)

MrBeast (@MrBeastYT)

Yuya (@yuyacst)

James Charles (@jamescharles)

Kimberly Loaiza (@KimberlyLoaiza_)

Las risas no faltaron y los comediantes no dejaron de entrenernos ni un segundo. Twitter se convirtió en un lugar para generar conversaciones valiosas y cercanas con sus seguidores:

  1. Alejandra Azcárate (@LAAZCARATE)
  2. Santiago Alarcón (@Santialarconu)
  3. Hassam (@oficialHASSAM)
  4. Tola y Maruja (@Tolaymaruja)
  5. Piter Albeiro (@PITERALBEIRO)

Descubre todo lo pasó este año en Twitter, cómo lo vivimos con los HT #EstoPasó y #EstoPasó2020. Cuenta tu historia y únete a la conversación.


Comentarios