los40 menu

  • LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • VÍDEOS
  • TALENTOS LOS LOS40
  • ARTISTAS
  • ESTILO
  • Golden Globes 2021: Conoce la lista completa de los nominados

    Los premios que celebran lo mejor del cine y la televisión se llevarán a cabo el próximo 28 de febrero.

    Golden Globes 2021: Conoce la lista completa de los nominados

    Este año, la ceremonia de premiación de los Golden Globes será diferente a como estamos acostumbrados. Los premios, que se llevaban cabo en el mes de enero, tuvieron que ser aplazados al 28 de febrero por la pandemia generada por el coronavirus.

    Los Golden Globes, que tendrán como presentadoras a Amy Poehler y Tina Fey, premiarán lo mejor del cine y la televisión en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, California en Estados Unidos.

    Mira También: ‘WAKANDA’, LA SERIE INSPIRADA EN ‘PANTERA NEGRA’ CON LA QUE DISNEY QUIERE CONQUISTARNOS

    En este 2021, la popular plataforma de streaming Netflix se llevó la mayoría de nominaciones con producciones como ‘The Crown’, ‘Ozark’, entre otras.

    Lista completa de nominados a los Golden Globes 2021:

    TELEVISIÓN

    Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

    Don Cheadle – «Black Monday»

    Nicholas Hoult – «The Great»

    Eugene Levy – «Schitt’s Creek»

    Jason Sudekis – «Ted Lasso»

    Ramy Youssef – «Ramy»

    Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

    Lily Collins – «Emily in Paris»

    Kaley Cuoco – «The Flight Attendant»

    Elle Fanning – «The Great»

    Jane Levy – «Zoey’s Extraordinary Playlist»

    Catherine O’Hara – «Schitt’s Creek»

    Mejor actor en una serie de televisión – Drama

    Jason Bateman – «Ozark»

    Josh O’Connor – «The Crown»

    Bob Odenkirk – «Better Call Saul»

    Al Pacino – «Hunters»

    Matthew Rhys – «Perry Mason»

    Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

    Olivia Colman – «The Crown»

    Jodie Comer – «Killing Eve»

    Emma Corrin – «The Crown»

    Laura Linney – «Ozark»

    Sarah Paulsen – «Ratched»

    Mejor actor en una miniserie o película para televisión

    Bryan Cranston – «Your Honor»

    Jeff Daniels – «The Comey Rule»

    Hugh Grant – «The Undoing»

    Mark Ruffalo – «I Know This Much is True»

    Ethan Hawke – «The Good Lord Bird»

    Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

    Cate Blanchett – «Mrs. America»

    Daisy Edgar-Jones – «Normal People»

    Shira Haas – «Unorthodox»

    Nicole Kidman – «The Undoing»

    Anya Taylor-Joy – «The Queen’s Gambit»

    Mejor serie dramática de televisión

    «The Crown»

    «Lovecraft Country»

    «The Mandalorian»

    «Ozark»

    «Ratched»

    Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

    «Normal People»

    «The Queen’s Gambit»

    «Small Axe»

    «The Undoing»

    «Unorthodox»

    Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

    Helena Bonham Carter – «The Crown»

    Julia Garner – «Ozark»

    Annie Murphy – «Schitt’s Creek»

    Cynthia Nixon – «Ratched»

    Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

    John Boyega – «Small Axe»

    Brendan Gleeson – «The Comey Rule»

    Daniel Levy – «Schitt’s Creek»

    Jim Parsons – «Hollywood»

    Donald Southerland – «The Undoing»

    Mejor serie de televisión: musical o comedia

    «Emily in Paris»

    «The Flight Attendant»

    «Schitt’s Creek»

    «The Great»

    «Ted Lasso»

     

    CINE

    Mejor película musical o comedia

    «Borat Subsequent Moviefilm»

    «Hamilton»

    «Music»

    «Palm Springs»

    «The Prom»

    Mejor película de drama

    «The Father»

    «Mank»

    «Nomadland»

    «Promising Young Woman»

    «The Trial of the Chicago 7»

    Mejor película extranjera

    «Another Round,» Denmark

    «La Llorona,» Guatamela/France

    «The Life Ahead,» Italy

    «Minari,» USA

    «Two of Us,» France/USA

    Mejor guión para película

    Emerald Fennell – «Promising Young Woman»

    Jack Fincher – «Mank»

    Aaron Sorkin – «The Trial of the Chicago 7»

    Florian Zeller, Christopher Hampton – «The Father»

    Chloe Zhao – «Nomadland»

    Mejor Canción Original – Película

    «Fight for You» – «Judas and the Black Messia»

    «Here My Voice» – «The Trial of the Chicago 7»

    «IO SI (Seen)» – «The Life Ahead»

    «Speak Now» – «One Night in Miami»

    «Tigers & Tweed» – «The United States vs. Billie Holiday»

    Mejor actor de reparto en una película

    Sacha Baron Cohen – «The Trial of the Chicago 7»

    Daniel Kaluuya – «Judas and the Black Messiah»

    Jared Leto – «The Little Things»

    Bill Murray – «On the Rocks»

    Leslie Odom, Jr. – «One Night in Miami»

    Mejor actriz de reparto en una película

    Glenn Close – «Hillbilly Elegy»

    Olivia Colman – «The Father»

    Jodie Foster – «The Mauritanian»

    Amanda Seyfried – «Mank»

    Helana Zengel – «News of the World»

    Mejor actor/actriz de reparto en una película: musical o comedia

    Sacha Baron Cohen – «Borat Subsequent Moviefilm»

    James Corden – «The Prom»

    Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»

    Dev Patel – «The Personal History of David Copperfield»

    Andy Samberg – «Palm Springs»

    Mejor película animada

    «The Croods: A New Age»

    «Onward»

    «Over the Moon»

    «Soul»

    «Wolfwalkers»

    Mejor actor en una película de drama

    Chadwick Boseman, – «Ma Rainey’s Black Bottom»

    Riz Ahmed – «The Sound of Metal»

    Anthony Hopkins – «The Father»

    Gary Oldman – «Mank»

    Tahar Rahim – «The Mauritanian»

    Mejor actriz en una película de drama

    Viola Davis – «Ma Rainey’s Black Bottom»

    Andra Day – «The United States vs. Billie Holiday»

    Vanessa Kirby – «Pieces of a Woman»

    Frances McDormand – «Nomadland»

    Carey Mulligan – «Promising Young Woman

    Mejor actriz en una película de musical o comedia

    Maria Bakalova – «Borat Subsequent Moviefilm»

    Kate Hudson – «Music»

    Michelle Pfeiffer – «French Exit»

    Rosamund Pike – «I Care A Lot»

    Anya Taylor-Joy – «Emma»

    Mejor actor en una película de musical o comedia

    Sacha Baron Cohen – «Borat Subsequent Moviefilm»

    James Corden – «The Prom»

    Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»

    Dev Patel – «The Personal History of David Copperfield»

    Andy Samberg – «Palm Springs»

    Mejor director

    David Fincher – «Mank»

    Regina King – «One Night in Miami»

    Aaron Sorkin – «The Trial of the Chicago 7»

    Chloe Zhao – «Nomadland»

    Emerald Fennell – «Promising Young Woman»

    Mejor banda sonora original

    «The Midnight Sky»

    «Tenet»

    «News of the World»

    «Mank»


    Comentarios