Estos son los nominados a Premios Platino 2022: Colombia está

Artistas y proyectos colombianos entraron a siete de las categorías de los destacados galardones.

07042022_ Memoria

Los Premios Platino reconocen el trabajo de la industria del cine y la televisión en el idioma español, año tras año han ido cogiendo más fuerza y los colombianos han ganado diferentes nominaciones que dejan en alto su talento y nombre del país.

En la premiación de este 2022, Colombia fue nominado a siete categorías por las películas 'Plaza Catedral' y 'Memoria'. Además, el músico César López recibió una nominación en la categoría 'Mejor Música original'.

Mira también: ¡Dobles, dimensiones y mucha acción! Doctor Strange 2 sorprende con tremendo tráiler

Premios Platino son promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca).

Estos son los nominados:

Mejor película iberoamericana de ficción

  • 'El buen patrón'
  • 'Madres paralelas'
  • 'Maixabel '
  • 'Noche de fuego'

Mejor dirección

  • Fernando León de Aranoa, por 'El buen patrón'
  • Icíar Bollaín, por 'Maixabel'
  • Pedro Almodóvar, por 'Madres paralelas'
  • Tatiana Huezo, por 'Noche de fuego'

Mejor interpretación femenina

  • Ángela Molina, por 'Charlotte'
  • Blanca Portillo, por 'Maixabel'
  • Ilse Salas, por Plaza 'Catedral '
  • Penélope Cruz, por 'Madres paralelas'

Mejor interpretación masculina

  • Eduard Fernández, por 'Mediterráneo'
  • Javier Bardem, por 'El buen patrón'
  • Luis Tosar, por 'Maixabel'
  • Rodrigo Santoro, por '7 Prisioneros'

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Alfredo Castro por 'Karnawal'
  • Christian Malheiros por '7 Prisioneros'
  • Manolo Solo por 'El buen patrón'
  • Urko Olazabal por 'Maixabel'

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Aitana Sánchez-Gijón por 'Madres paralelas'
  • Almudena Amor por 'El buen patrón'
  • Ana Cristina Ordóñez González por 'Noche de fuego'
  • Milena Smit por 'Madres paralelas'

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana de ficción o documental

  • 'El reino'
  • 'Isabel'
  • 'Luis Miguel: La serie'
  • 'Narcos: México'

Mejor creador en miniserie o teleserie

  • Alejandro Amenábar por 'La fortuna'
  • Juan José Campanella por 'Los enviados'
  • Macelo Piñeyro y Claudia Piñeiro por 'El reino'
  • Pepe Coira por 'Hierro'

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Candela Peña por 'Hierro'
  • Daniela Ramírez por 'Isabel'
  • Maribel Verdú por 'Ana Tramel. El juego'
  • Mercedes Morán por 'El reino'

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Chino Darín por 'El reino'
  • Darío Grandinetti por 'Hierro'
  • Diego Boneta por 'Luis Miguel: La serie'
  • Javier Cámara por 'Venga Juan'

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Alberto San Juan por 'Reyes de la noche'
  • Enric Auquer por 'Vida perfecta'
  • Joaquín Furriel por 'El reino'
  • Karra Elejalde por 'La fortuna'

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • María Pujalte por 'Venga Juan'
  • Najwa Nimri por 'La casa de papel'
  • Nancy Dupláa por 'El reino'
  • Rosa María Bianchi por 'Monarca'

Mejor película documental

  • '100 días con la Tata', de Miguel Ángel Muñoz
  • 'A Última Floresta', de Luiz Bolognesi
  • 'Quién lo impide', de Jonás Trueba
  • 'Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It', de Mariem Pérez Riera

Premio platino a la mejor ópera prima iberoamericana

  • 'Clara Sola', de Nathalie Álvarez Mesén
  • 'Karnawal', de Juan Pablo Félix
  • 'Libertad', de Clara Roquet
  • 'Sin señas particulares', de Fernanda Valadez

Mejor guion

  • Abner Benaim por 'Plaza Catedral'
  • Fernando León de Aranoa por 'El buen patrón'
  • Henrique Dos Santos y Aly Muritiba por 'Deserto Particular'
  • Icíar Bollaín e Isa Campo por 'Maixabel'

Mejor música original

  • Alberto Iglesias por 'Madres paralelas'
  • César López por 'Memoria'
  • Kenji Kishi Leopo por 'Los lobos'
  • Zeltia Montes por 'El buen patrón'

Mejor dirección de arte

  • 'El buen patrón'
  • 'El diablo entre las piernas'
  • 'Madres paralelas'
  • 'Memoria'

Mejor dirección de montaje

  • '7 Prisioneros'
  • 'El buen patrón'
  • 'Los lobos'
  • 'Maixabel'

Mejor dirección de fotografía

  • 'Clara Sola'
  • 'El buen patrón'
  • 'Mediterráneo'
  • 'Memoria'

Mejor dirección de sonido

  • '7 Prisioneiros'
  • 'El buen patrón'
  • 'Memoria'
  • 'Plaza catedral'

Mejor película de animación

  • 'Ainbo, la guerrera del Amazonas' de José Zelada y Richard Claus
  • 'Bob Cuspe: Nós Não gostamos de gente' de Cesar Cabral
  • 'Salvar el árbol (Zutik!)' de Haizea Pastor e Iker Álvarez
  • 'Valentina' de Chelo Loureiro

Premio Platino al cine y educación en valores

  • 'Los lobos', de Samuel Kishi
  • 'Maixabel', de Icíar Bollaín
  • 'Mediterráneo', de Marcel Barrena
  • 'Yo nena, yo princesa', de Federico Palazzo

Comentarios