Premios Emmy 2021: Lista completa de nominados

Diferentes producciones, directores, actores y artistas se llevarán los esperados galardones.

Premios Emmy 2021: Lista completa de nominados

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión presentó la lista completa de nominados a las diferentes categorías de la edición número 73° de los Primetime Emmy Awards, que se llevará a cabo el próximo 19 de septiembre en el Nokia Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos.

Este año la gala se realizará de manera presencial, no como en el 2020 cuando en plena pandemia por el Coronavirus tuvo que llevarse a cabo por medio de la virtualidad con videollamadas y videos pregrabados.

Mira También: ¡EN PANTALLA GRANDE! DUA LIPA DEBUTARÁ COMO ACTRIZ JUNTO A SAMUEL L. JACKSON Y HENRY CAVILL

Este año grandes series nos cautivaron con sus historias, tramas, efectos y actores, que seguro serán premiados.

Exitosas series como Ted Lasso, Gambito de Dama, The Crown y The Mandalorian siguen llevándose grandes reconocimientos.

LISTA DE NOMINADOS:

DRAMAS

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

- The Boys

- Bridgerton

- The Crown

- The Handmaid's Tale

- Lovecraft Country

- Pose

- The Mandalorian

- This Is Us

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN DRAMA

- Sterling K. Brown (This Is Us)

- Jonathan Majors (Lovecraft Country)

- Josh O'Connor (The Crown)

- Regé-Jean Page (Bridgerton)

- Billy Porter (Pose)

- Matthew Rhys (Perry Manson)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN DRAMA

- Uzo Aduba (En Terapia)

- Olivia Colman (The Crown)

- Emma Corrin (The Crown)

- Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

- MJ Rodriguez (Pose)

- Jurnee Smollet (Lovecraft Country)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

- Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

- O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)

- John Lithgow (Perry Mason)

- Tobias Menzies (The Crown)

- Chris Sullivan (This Is Us)

- Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

- Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

- Gillian Anderson (The Crown)

- Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

- Helena Bonham Carter (The Crown)

- Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

- Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

- Emerald Fennell (The Crown)

- Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

- Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

MEJOR ACTOR INVITADO A UNA SERIE DRAMÁTICA

- Don Cheadle (The Falcon and The Winter Soldier)

- Charles Dance (The Crown)

- Timothy Olyphant (The Mandalorian)

- Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

- Carl Weathers (The Mandalorian)

MEJOR ACTRIZ INVITADA A UNA SERIE DRAMÁTICA

- Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

- Claire Foy (The Crown)

- Mckenna Grace (The Handmaid's Tale)

- Sophie Okonedo (Ratched)

- Phylicia Rashad (This Is Us)

COMEDIAS

MEJOR SERIE DE COMEDIA

- Black-ish

- Cobra Kai

- Emily in Paris

- Hacks

- The Flight Attendant

- El Método Kominsky

- Pen 15

- Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN COMEDIA

- Aidy Briant (Shrill)

- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

- Allison Janney (Mom)

- Tracee Ellis Ross (Black-ish)

- Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN COMEDIA

- Anthony Anderson (Black-ish)

- Michael Douglas (El Método Kominsky)

- William H. Macy (Shameless)

- Jason Sudeikis (Ted Lasso)

- Kenan Thompson (Kenan)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

- Carl Clemsons Hopkins (Hacks)

- Kenan Thompson (Saturday Night Live)

- Brett Goldstein (Ted Lasso)

- Brendan Hunt (Ted Lasso)

- Nick Mohammed (Ted Lasso)

- Jeremy Swift (Ted Lasso)

- Kenan Thompson (Saturday Night Live)

- Bowen Yang (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

- Aidy Bryant (Saturday Night Live)

- Hannah Einbinder (Hacks)

- Kate McKinnon (Saturday Night Live)

- Rosie Perez (The Flight Attendant)

- Cecily Strong (Saturday Night Live)

- Juno Temple (Ted Lasso)

- Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MEJOR ACTOR INVITADO A UNA SERIE DE COMEDIA

- Alec Baldwin (Saturday Night Live)

- Dave Chappelle (Saturday Night Live)

- Morgan Freeman (El Método Kominsky)

- Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

- Dan Levy (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ INVITADA A UNA SERIE DE COMEDIA

- Jane Adams (Hacks)

- Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

- Bernadette Peters (Zoey's Extraordinary Playlist)

- Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

- Maya Rundolph (Saturday Night Live)

- Kristen Wiig (Saturday Night Live)

MINISERIES O PELÍCULAS PARA TV

MEJOR MINISERIE

- I May Destroy You

- Mare of Easttown

- Gambito de Dama

- The Underground Railroad

- WandaVision

MEJOR PELÍCULA PARA TV

- Dolly Parton's Christmas on the Square

- Oslo

- Robin Roberts Presents: Mahalia

- Sylvie's Love

- Uncle Frank

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Paul Bettany (WandaVision)

- Hugh Grant (The Undoing)

- Ewan McGregor (Halston)

- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

- Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)

- Elizabeth Olsen (WandaVision)

- Michaela Coel (I May Destroy You)

- Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

- Kate Winslet (Mate of Easttown)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Thomas Brodie-Sangster (Gambito de Dama)

- Daveed Diggs (Hamilton)

- Paapa Essiedu (I May Destroy You)

- Jonathan Gross (Hamilton)

- Evan Peters (Mare of Easttown)

- Anthony Ramos (Hamilton)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

- Kathryn Hahn (WandaVision)

- Moses Ingram (Gambito de Dama)

- Julianne Nisholson (Mare of Easttown)

- Jean Smart (Mare of Easttown)

- Phillipa Soo (Hamilton)

VARIEDADES

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

- The Amazing Race

- Niquelao!

- RuPaul's Drag Race

- Top Chef

- The Voice

MEJOR TALK SHOW

- Conan

- The Daily Show with Trevor Noah

- Jimmy Kimmel Live

- Last Week Tonight with John Oliver

- The Daily Show with Stephen Colbert

Entérate de más noticias como estas y escucha todos los éxitos musicales del momento desde tu computador en > escuche.los40.com.co o descarga la app en > http://onelink.to/24pydg


Comentarios